И снег, и бег: как прошел марафон «Апрель» в «Лужниках»

культура

3 апреля на территории спортивного комплекса «Лужники» прошел самый массовый старт на 5 км в России — забег «Апрель» от Бегового сообщества. В этом году, несмотря на прохладную погоду, в забеге приняли участие более 4 тысяч человек.

Традиционно мероприятие собрало бегунов всех уровней подготовки. Для многих эти 5 км стали первым шагом к марафонской дистанции: атмосфера праздника, поддержка близких, болельщиков и тысяч людей, влюбленных в здоровый образ жизни, вдохновили бегунов на новые спортивные достижения и зарядили энергией на весь предстоящий сезон.

«Апрель»

Участники забега пришли несмотря на прохладную погоду

«Слоган этого года: „Мечту нельзя отменить“. Надеюсь, что мечта многих бегунов о преодолении марафонской дистанции в этом году воплотится в жизнь. Важно всегда помнить о своих ориентирах, поддерживать друг друга, продолжать тренироваться и идти к своей мечте. За последние два года мы привыкли к череде отмен и переносов, но сегодня снова встретились на старте, чтобы открыть сезон шоссейных забегов. Очень рады видеть каждого участника! Впереди у нас большие планы, и вместе мы обязательно сможем их реализовать», — прокомментировал директор забега Дмитрий Тарасов.

Победителем соревнований «Апрель» стал Константин Плохотников, он пробежал 5 км за 15 мин. 01 с. Второе место занял Павел Адышкин, показавший время 15 мин. 05 с. Третьим к финишу пришел Дмитрий Неделин, его результат — 15 мин. 19 с. Самой быстрой участницей забега стала Елена Седова, она победила с результатом 17 мин. 01 с. Второе место досталось Алле Сидоровой, ее результат 17 мин. 07 с. Третьей стала Юлия Конякина, которая пробежала эти 5 км за 17 мин. 33 с. Все финишировавшие участники получили памятные значки, а победители и призеры — подарки от организаторов и партнеров мероприятия.

В этом году в забеге «Апрель» приняли участие более 4 тысяч человек

1 из 16

Маршрут забега «Апрель» прошел вокруг «Лужников» по аллее Славы, Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной. Бегунам открылись виды на Москва-Сити, Воробьевскую набережную, здание МГУ и Большую спортивную арену «Лужники». Среднее время преодоления дистанции составило 40 минут.

Следующие старты Бегового сообщества — кросс «Быстрый пес» 16 апреля и кросс «Лисья гора» 17 апреля. Мероприятия пройдут в Битцевском лесу. Участников ждут дистанции от 2 км и много свежего воздуха!