Что известно о Клэр Вуазен — первой женщине-математике, принятой в Коллеж де Франс, и лауреате L'Oréal-UNESCO

Реклама

культура

14 марта 2019 года в Париже состоялась церемония вручения премии L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке». Рассказываем, чем запомнилось мероприятие.

Лауреаты L'Oréal-UNESCO 2019 года

Лауреаты L’Oréal-UNESCO 2019 года

В феврале L’Oréal и ЮНЕСКО объявили имена лауреатов 21-й международной премии «Для женщин в науке», которая отмечает достижения выдающихся женщин-ученых со всего мира. 14 марта состоялась торжественная церемония награждения лауреатов.

В этом году к категориям премии были добавлены номинации в области математики и компьютерных наук.

Математика является престижной дисциплиной и служит источником инноваций для множества научных областей. В то же время это одна из сфер, где женщины занимают наименьшее количество руководящих позиций. С момента учреждения трех наиболее престижных премий в области математики (Филдсовской, Абелевской и премии Вольфа) их лауреатами стал 141 человек. И среди них только одна женщина.

Так, в числе лауреатов L’Oréal-UNESCO оказалась Клэр Вуазен — одна из пяти женщин, получивших Золотую медаль Национального центра научных исследований (CNRS), и первая женщина-математик, принятая на работу в Коллеж де Франс. Клэр смогла реализовать себя не только в науке, но и в личной жизни — у нее (!) пять детей.

Клэр Вуазен

Клэр Вуазен

За 21 год существования программа «Для женщин в науке» помогла поддержать и привлечь внимание к деятельности 107 лауреатов и более 3 000 талантливых молодых женщин-ученых, как аспирантов, так и докторантов, обеспечив предоставление им ежегодных стипендий на проведение исследований
в 117 странах. К слову, победительницы премии этого года получили 100 тысяч евро за выдающиеся достижения.

Лауреаты премии L’Oréal-UNESCO 2019 года:

  • Профессор Нажат Аун Салиба — Аналитическая и атмосферная химия
  • Профессор Маки Каваи — Химия / Катализ
  • Профессор Карен Холлберг — Физика / Физика конденсированного состояния
  • Профессор Ингрид Добеши — Математика / Математическая физика
  • Профессор Клэр Вуазен — Математика / Алгебраическая геометрия

Let’s block ads! (Why?)

Источник